Venerdì 24 Settembre 2021
Sei in: Home | Il Comune | Organi | Sindaco

Il consiglio comunale

Il Consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo, eletto ogni cinque anni dagli iscritti nelle liste elettorali del Comune. Esso rappresenta l'intera comunità locale ed impronta l'azione complessiva dell'Ente ai principi di pubblicità, trasparenza e legalità, nel rispetto del diritto alla riservatezza, ai fini di assicurarne il buon andamento e l'imparzialità, l'efficacia, l'efficienza e l'economicità.
Il consiglio comunale di Tuscania è composto dal Sindaco e 12 consiglieri.

Composizione del consiglio comunale del Comune di Tuscania:

IL SINDACO
Fabio Bartolacci
email: sindaco@comune.tuscania.vt.it

Vice Sindaco e Assessore Bilancio, Sport, Attività Produttive
Leopoldo Liberati
email: leopoldo.liberati@comune.tuscania.vt.it

Assessore Patrimonio, Verde Pubblico, Personale, Affari Generali
Sabatino Tuccini
email: sabatino.tuccini@comune.tuscania.vt.it

Consigliere con delega: Lavori Pubblici, Manifestazioni Fieristiche
Rosalinda Del Signore
email: rosalinda.delsignore@comune.tuscania.vt.it

Assessore Cultura, Turismo, Ambiente
Stefania Nicolosi
email: stefania.nicolosi@comune.tuscania.vt.it

Assessore Servizi Sociali, Consorzi Stradali, Viabilità Rurale
Stefania Scriboni
email: stefania.scriboni@comune.tuscania.vt.it

Consigliere con delega: Pubblica Istruzione, Politiche Europee
Ilenia Imperi
email: ilenia.imperi@comune.tuscania.vt.it

Vice Presidente del Consiglio e Consigliere con delega: Sanità, Politiche Giovanili
Cardarelli Aldo
email: aldo.cardarelli@comune.tuscania.vt.it

Consigliere con delega: Urbanistica, Agricoltura, Sicurezza, Polizia Locale e rapporti con Associazioni di volontariato e d'Arma
Rauso Angelo
email: angelo.rauso@comune.tuscania.vt.it

MINORANZA

Consigliere
Regino Brachetti
email: regino.brachetti@comune.tuscania.vt.it

Consigliere
Anna Rita Properzi
email: annarita.properzi@comune.tuscania.vt.it

Consigliere
Alberto Scarito
email: alberto.scarito@comune.tuscania.vt.it

Consigliere
Serenella Pallottini
email: serenella.pallottini@comune.tuscania.vt.it